ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 400 мирных жителей погибли в столице Центральноафриканской республики Банги за последние три дня, сообщается в ночь на воскресенье, 8 декабря 2013 года, на сайте BBC News.

По предварительным данным ООН, до 10%  от 4,6 млн жителей страны были вынуждены покинуть свои дома, и около миллиона нуждаются в продовольствии, передаёт Лента.ру.

Чтобы прекратить насилие, Африканский союз в ближайшее время увеличит военный контингент в ЦАР до 6 тыс. человек, а Франция — до 1,6 тыс. человек. Ранее в ЦАР были направлены около 2,5 тысю военнослужащих от Африканского союза и 1,2 тыс. французских солдат, которые патрулируют улицы Банги и других городов.

Напомним, ситуация в ЦАР остаётся нестабильной с марта 2013 года, когда был свергнут её президент Франсуа Бозизе. В условиях отсутствия стабильной власти в стране начались столкновения между преимущественно мусульманской группировкой "Селека" и повстанцами-христианами. Положение особенно ухудшилось в последние недели. 5 декабря Совет безопасности ООН санкционировал ввод французских войск и сил Африканского союза в республику и разрешил им применять силу для защиты мирного населения.

Начинённый взрывчаткой автомобиль взорвался у полицейского участка в городе Инза на юго-западе Колумбии, погибли по меньшей мере восемь человек.

Нападавшие также обстреляли участок из самодельных миномётов. В результате взрыва и обстрела здание обрушилось, рассказывает Би-би-си.

Среди погибших - военнослужащие, полицейские и двое гражданских лиц.

Власти опознали пока тела пятерых военных и одного полицейского.

Власти считают ответственными за нападение в Инзе леворадикальных повстанцев из Революционных вооружённых сил Колумбии (ФАРК).

Президент Хуан Мануэль Сантос назвал инцидент "трусливым" и "иррациональным".

"То, что произошло в Инзе, является безумным террористическим нападением", - заявил президент, обвинив в случившемся ФАРК.

В настоящее время правительство и ФАРК ведут переговоры, которые должны положить конец 50-летнему противостоянию, унёсшему жизни не менее 220 тыс. человек.

Переговоры проходят на Кубе.

Обе стороны уже частично согласовали план земельной реформы и политическое будущее группировки в случае заключения мирного соглашения.

Во время следующего раунда переговоров стороны должны обсудить вопросы, касающиеся борьбы с контрабандой наркотиков.

Пять филиппинских рыбаков погибли в результате нападения неизвестных вооружённых лиц, предположительно пиратов, в море Сулу.

Как сообщает Росбалт, приблизившиеся к одному из рыболовецких судов на скоростном катере неизвестные расстреляли пятерых членов его команды. Сотрудники местных правоохранительных органов не исключили, что к нападению причастно одно из действующих на архипелаге Сулу незаконных вооружённых формирований.

Речь может идти о действующей на юге Филиппин исламистской террористической организации "Абу-Сайяф", связанной с "Аль-Каидой". В 2004 году она совершила крупнейший в истории Филиппин теракт, взорвав паром "Суперферри-14". Жертвами инцидента тогда стали более 200 человек.

По мнению экспертов, нападение на рыбаков могло быть совершено с целью вымогательства.

В СКР по Дагестану не исключают причастность к убийству главы села Телетль Халида Кебедова участников диверсионно-террористических групп, действующих на территории республики. Кебедов мог быть убит за информирование сотрудников спецслужб об участии некоторых жителей селения в действующих на территории республики незаконных вооружённых формированиях, заявил сотрудник следственных органов.

Напомним, тело 47-летнего главы селения Телетль Шамильского района Халида Кебедова было обнаружено 6 декабря в его доме около 23.20. Сообщение о смерти главы населённого пункта в 0.13 мск поступило на смс-сервис "Кавказского узла".  автор ещё одного сообщения подтвердил эту информацию. "Вчера ночью убит глава администрации села Телетль (буквально недавно там проходила спецоперация по задержанию бандитов). Около 23 часов застрелен у себя дома", - сказано в сообщении, поступившем в 9.10 мск, пишет Кавказский узел.

Следственным управлением СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) по факту убийства 6 декабря главы селения Телетль Шамильского района Халида Кебедова, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

"Версия о мести со стороны участников диверсионно-террористической группы рассматривается среди приоритетных. Устанавливаются обстоятельства данного происшествия. Задержанных пока нет", - сообщил старший помощник руководителя дагестанского Следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Расул Темирханов.

В МВД по Дагестану заявили, что информацией об участии жителей селения Телетль в диверсионно-террористическом подполье не располагают. "Отрабатывают версии. В МВД нет информации о том, что это неспокойное село", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД по Республике Дагестан Фатина Убайдатова.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 9 декабря в 17.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: сезон в "Ла Скала" откроется "Травиатой"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12:00: пропавшие сирийские монахини записали видео