ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 3 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что деятельность "большой восьмёрки" без участия России потеряла бы всякий смысл. "Восьмерка" без России существовать не сможет, а если она и будет пытаться собираться, то это будет совсем не на пользу миропорядку", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос телеканала "Евроньюс" по поводу звучащих на Западе предложений об исключении России из "восьмёрки", передаёт Интерфакс.

Также, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении России прекратить действие ряда договорённостей, связанных с вступлением в ВТО, в случае если решение о ее присоединении к этой организации не будет принято в ближайшее время. Если в ближайшее время "мы не договариваемся по вопросу о вступлении в ВТО, то вынуждены будем прекратить для себя действия ряда соглашений, которые накладывали на нас дополнительные обязательства в рамках ВТО", сказал Д.Медведев в интервью телеканалу "Евроньюс".

Резолюция по ситуации в Грузии, по сообщению ИТАР-ТАССвыносится на голосование проходящей в Брюсселе сессии Европарламента. Этот документ готовился в спешке, так как первоначально в повестке дня работы сессии данный вопрос не фигурировал. В результате многочисленные фракции Европарламента проводили в ночь на среду интенсивные консультации, чтобы представить свои поправки к проекту резолюции. Лидер одной из фракций Европарламента сообщил, что проект резолюции, подготовленный Комитетом по внешней политике парламента, является "тенденциозным, несбалансированным" и "не даёт оценок действиям режима Саакашвили". "Любые попытки многих депутатов поставить вопрос об ответственности Тбилиси за развязывание нынешнего конфликта, когда грузинские силы атаковал Цхинвали, немедленно блокируются", - отметил он. Депутат также выразил сожаление, что в проект резолюции включено положение о возможном принятии Грузии в НАТО.

Вопрос "об отмене военного положения в Грузии" рассмотрит сегодня парламент республики. Военное положение в было введено на срок до 8-го сентября, но в нём уже нет необходимости, - об этом заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе. Однако, в тех регионах Грузии, где находятся незаконно введённые в страну российские вооружённые силы будет действовать чрезвычайное положение, - добавил Бакрадзе, передаёт Эхо Москвы.

Москва направила в ОБСЕ запрос о возможном наличии доклада наблюдателя организации о реальной ситуации, произошедшей в Южной Осетии. Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. "Привлекло внимание сообщение о некотором докладе наблюдателя ОБСЕ, в котором зафиксировано, что войну в Южной Осетии начал Саакашвили, он отдал приказ бомбить Цхинвали ночью, что равно военному преступлению, - сказал Лавров. - Мы направили в ОБСЕ запрос о его наличии". "Если он существует, то почему доклад не предоставлен в распоряжение всех участников организации, - задался вопросом министр. - И почему наблюдатели, которые находятся в Грузии за деньги всех стран-участниц ОБСЕ, готовят информацию, не доступную всем государствам - членам организации". "Это серьёзная проблема", - констатировал глава МИД, передаёт ИТАР-ТАСС.

Российское руководство больше не воспринимает Михаила Саакашвили как президента Грузии. "Для нас действующий в Грузии режим обанкротился. Президент Саакашвили для нас не существует. Он "политический труп", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос корреспондента итальянского телеканала РАИ о том, согласна ли Россия участвовать в посреднической конференции в Риме, куда уже изъявил согласие прибыть М.Саакашвили. Вместе с тем Д.Медведев подчеркнул, что Россия готова "обсуждать самые разные вопросы, в том числе и постконфликтного урегулирования в этом регионе, в том числе и на международных площадках", передаёт Интерфакс.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая назвал "весьма прискорбными" и "неприемлемыми" слова российского президента о Михаиле Саакашвили в телевизионном интервью, показанном вечером во вторник по всем российским каналам. Дмитрий Медведев утратил над собой "последний контроль", когда назвал своего грузинского коллегу "политическим трупом", заявил чиновник из Тбилиси, сообщает Газета,Ру.  

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 3 сентября 2008 года в 13.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: изоляция России недостижима - Медведев

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Евросоюз занял взвешенную позицию

Сколько стоит победа? Часть 3

Косово-Абхазия-Южная Осетия: кто следующий?