ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 26 августа, в заявлении, которое распространил Белый дом, говорится, что президент США Джордж Буш "глубоко озабочен" по поводу обращения российских Совета Федерации и Госдумы к президенту страны признать независимость Южной Осетии и Абхазии, передаёт ИТАР-ТАСС. "Я глубоко озабочен призывом Совета Федерации и Госдумы к президенту РФ Дмитрию Медведеву признать грузинские регионы Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств", - отмечается в заявлении. "Я призываю российское руководство выполнять взятые им на себя обязательства и не признавать эти сепаратистские регионы", - подчеркивается в документе. Буш подчеркнул, что "территориальная целостность Грузии и её границы должны соблюдаться точно так же, как и у других государств, в том числе и России". По его словам, "когда президент Медведев подписал предложенное Францией соглашение о прекращении огня, Россия согласилась "начать международные дискуссии по безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии". "Этот подход одобрен международным сообществом, и признание независимости подрывает его", - отметил американский президент. Он также напомнил, что "такое признание несовместимо с единогласно принятыми резолюциями Совета Безопасности ООН, которые Россия в прошлом поддерживала". Буш отметил, что "США будут поддерживать народ Грузии, его демократию, суверенитет и территориальную целостность".

Однако, Вашингтон желает продолжать диалог с Москвой по вопросам стратегической безопасности, несмотря на резкое обострение двусторонних отношений в свете событий вокруг Южной Осетии. Это сообщил и.о.заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд, выступая в понедельник на специальном брифинге для журналистов, который был посвящён подписанию Вашингтоном и Варшавой 20 августа соглашения о размещении в Польше базы американской системы противоракетной обороны /ПРО/, передаёт ИТАР-ТАСС.

Страны-члены большой семёрки также обеспокоены возможным признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. Накануне обе палаты российского парламента обратились к президенту России с просьбой признать государственность республик. "Большая семёрка едина в поддержке территориальной целостности Грузии", - сказано в заявлении группы промышленно развитых стран, сообщает Эхо Москвы.

Южная Осетия не будет ставить вопрос о вхождении в состав Российской Федерации до мирового признания её независимости, сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев, как передаёт "Интерфакс". "Для нас сейчас важно, чтобы обретение независимости Южной Осетией стало легитимным с точки зрения мирового сообщества. Когда это произойдёт, мы сможем поставить вопрос о вхождении в Российскую Федерацию, но этот вопрос откладывается на перспективу", - сказал Джиоев. Он добавил, что югоосетинский и североосетинский народы очень близки друг другу, сообщает ИА Росбалт.

Москва располагает неопровержимыми данными о том, что Грузия планировала военную операцию в Абхазии. Об этом заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, российские военные собрали очень серьёзную разведывательную информацию. В подробностях известны планы подготовки Грузии к агрессии вплоть до оккупации Сухуми. Кроме того, накануне был грузинский беспилотник, который изучал положения российских войск. Фотография его обломков также будет представлена журналистам. Между тем, в верхней части Кодорского ущелья абхазские военные захватили батарею из шести гаубиц Д-30. Как передаёт ИТАР-ТАСС, они принадлежали грузинским вооружённым силам и держали под прицелом два поста российских миротворцев. По словам замминистра обороны Абхазии Гарри Купалбы, гаубицы Д-30 относятся к тяжёлому вооружению, его использование на территории Кодорского ущелья запрещено международным соглашением.

Сегодня, итальянская "Effedieffe.com" пишет: "Но, как члены НАТО, мы восстаём против России. Меркель пригрозила от нашего имени ускорить вхождение Грузии и Украины в Североатлантический Альянс. Здесь нужно быть честными. В НАТО мы уже имеем Польшу, страну, не защищаемую в военном смысле: в своей истории Польша - не имеющая природных преград, никогда не имевшая нормальной армии - всегда захватывалась ad libitum (по желанию - прим. перев.), и с востока и с запада, и никогда не могла оказать сопротивление. Украина со своими бескрайними степями такая же не защитимая. А столь далёкая Грузия - ещё меньше. С этими странами в НАТО, управляемыми заносчивыми и авантюрными марионетками, нас призовут защищать три не защитимых страны с огромной территорией, на неблагоприятных для нас коммуникационных линиях, против нашего главного поставщика энергии".

"В поисках рычага многие политики, как левого, так и правого крыла, обращаются к экономике, предполагая, что Запад может заставить Россию заплатить за содеянное, если примет такие меры, как блокирование её вступления во Всемирную торговую организацию, изгнание из 'большой восьмёрки" и ограничение её инвестиционных и торговых отношений с Западом. Этот подход ошибочен. Обсуждаемые меры были бы неэффективными и, скорее всего, контрпродуктивными. Нам они навредят больше, чем русским. В конечном итоге, существует риск того, что в результате иметь дело с Россией будет труднее, а не проще", - пишет американская газета "Newsweek".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ о ситуации в Южной Осетии читайте сегодня, 26 августа 2008 года в 13.00.

ВОЕННАЯ СВОДКА на 21.00: что привезли корабли НАТО?

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: РФ готова разорвать отношения с НАТО

Россия-НАТО: и не друг, и не враг, а так...

Три дня до независимости? Решение за Россией