ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители Европейской Комиссии провели внезапные проверки в нескольких компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза.

"Еврокомиссия провела неанонсированные проверки в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа", – цитирует Газета.ру сообщение Еврокомиссии.

В частности, обыски прошли в берлинском представительстве Gazprom Germania – дочерней компании российского "Газпрома" и в офисе дочерней компании Vemex в Чехии.

"Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия", – сказал пресс-секретарь компании Gazprom Germania Бургхард Вельки.

Обыски прошли в десяти государствах.

"Комиссия опасается, что заинтересованные компании могут заниматься антиконкурентной практикой в нарушение антимонопольного законодательства ЕС, или что они владеют информацией, относящейся к такой практике", – цитирует пресс-релиз Интерфакс.

"Комиссия расследует возможные антиконкурентные практики в области поставок природного газа в государствах-членах Центральной и Восточной Европы... Комиссия подозревает ограничительное поведение, такое как раздел рынка, препятствия доступа к сети, препятствия диверсификации поставок, а также возможное эксплуататорское поведение, например, завышенные цены", – сообщает Еврокомиссия.

В то же время комиссия также изучает подозрения антиконкурентного поведения в ущерб самим поставщикам, также отмечается в сообщении.

"Факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний", – говорится в сообщении.

Теперь Комиссия проверит полученные данные и примет решение. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия.