ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе боёв за аэропорт Донецка в четверг погибли двое украинских военнослужащих, сообщил вечером 15 января представитель Генштаба Вооружённых сил Украины Владислав Селезнёв.

Он охарактеризовал ситуацию в аэропорту Донецка как стабильно напряжённую и добавил, что украинские военные отбивают атаки.

"Ситуация сложная весь день, идёт напряжённое сражение за аэропорт", - сказал представитель украинского Генштаба.

Он подчеркнул, что сдавать аэропорт украинские силовики не намерены.

Между тем посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал бои за аэропорт Донецка нарушением минских договорённостей и возложил ответственность за это на ополченцев, противостоящих украинским военным.

Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что украинские военнослужащие, находящиеся в районе аэропорта Донецка, в скором времени получат подкрепление.

Аэропорт Донецка остаётся одним из самых жарких мест противостояния ополченцев и украинских силовиков. В прошлом году территория воздушной гавани постоянно обстреливалась, здесь шли ожесточённые бои. В результате главное здание аэропорта было полностью разрушено.

Отметим, что в декабре интенсивность артиллерийских обстрелов на юго-востоке Украины со стороны силовиков резко упала, а с середины минувшего месяца они практически прекратились. Но с 9 января ситуация кардинально изменилась и силовики вновь начали интенсивные артобстрелы крупных городов Донбасса. Всего за несколько дней жертвами обстрелов в Донецке стали 16 человек: двое из них погибли девятого числа, двое - в ночь на 13 января, остальные двенадцать стали жертвами происшествия с автобусом под Волновахой.