ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что даже если ко времени истечения старого российско-американского договора по СНВ не удастся ратифицировать новый, то паузы в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений не будет.

Лавров также считает, что "шанс на заключение нового договора по СНВ к моменту по истечению старого есть. В беседе с журналистом на борту самолёта, на котором глава МИД РФ возвращается из Бангалора (Индия) в Москву, он заявил: "Нужно найти договорённости, которые бы отвечали интересам и РФ и США, а также интересам стратегической стабильности в глобальном контексте", передаёт ИТАР-ТАСС.

"Переговоры идут, они касаются как принципов, так и технологий, - пояснил Лавров. - Из принципов для нас важны взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, а также проблема американской программы по созданию стратегических вооружений во внеядерном оснащении".

"И по тому, и по другому вопросу американцы услышали наши озабоченности, - отметил Лавров. - Готовы их учитывать и обещали в самое ближайшие дни передать свои встречные предложения, учитывающие эти две проблемы".