ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Дмитрий Медведев внёс 28 мая 2010 года в Госдуму законопроект № 382589-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов", вводящий единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах и референдумах всех уровней.

Главная цель изменений сделать голосование более честным и прозрачным, а также повысить уровень доверия избирателей к выборам, сообщает Право.ру. При изготовлении новых удостоверений будет использоваться бумага с водяными знаками и (или) с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и (или) иные специальные элементы защиты.

Также говорится, что новый законопроект предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление, хранение или перевозку открепительных удостоверений. Дополнительно к имеющимся: штрафу от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или штрафу в размере заработной платы от 1 года до 3 лет и лишению свободы на срок до 3 лет предлагается виновного лишать права занимать определённые должности на срок от 2 до 5 лет.