ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военные самолёты США и их союзников в течение пятницы и субботы не нанесли ни одного удара по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. Об этом говорится в сообщении центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM).

В пресс-службе Пентагона не смогли оперативно прокомментировать изменения в ходе операции «Непоколебимая решимость», которую США и союзники проводят в Сирии и Ираке более года.

В октябре авиация США и союзников ежедневно наносила в среднем до пяти ударов по объектам ИГ в Сирии, а ранее - около восьми. Сокращение масштабов операции совпало с началом военной операции ВКС России в Сирии, к которой российские самолёты приступили с октября по запросу правительства страны.

Представители министерства обороны США объясняли это отсутствием целей для ударов, что в свою очередь вызвало недоумение у российских военных, которые ежедневно атакуют десятки целей боевиков. В Минобороны России в ответ на это заявили, что объяснения Пентагона выглядят странно.

Напомним, Россия с 30 сентября проводит собственную операцию в Сирии. Минобороны РФ настаивает на том, что российские самолёты наносят удары по позициям "Исламского государства". Ряд стран, включая США, заявляют, что ВВС РФ бомбят противников президента Сирии Башара Асада, а не только террористов.

США ранее отказались координировать с РФ действия военных в Сирии, заявив, что будут лишь обмениваться информацией, необходимой для обеспечения безопасности пилотов.