ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Трёхлетний Адольф Гитлер из американского штата Нью-Джерси не получит торт на день рождения. Дело в том, объясняет автор материала Фолькер Шмидт, что местная кондитерская отказала отцу малыша, попросившему украсить праздничный торт именем мальчика.

Эта история получила широкий общественный резонанс после того, как о ней написали в местной газете. На родителей ничего не подозревающего Адольфа обрушился шквал гневных писем. Его отец, Айсидор Хит Кэмпбелл, призвал в интервью к терпимости: он настаивает на том, что имя его ребенка не должно вызывать негативных ассоциаций. А назвал он так своего сына потому, что это имя ему просто нравится, передаёт Inopressa.ru со ссылкой на Frankfurter Rundschau.

Отец семейства давал интервью в гостиной, украшенной свастикой и кортиками с символикой SS. Во время интервью Кэмпбелл, предки которого, по его собственным словам, жили в Германии, был облачён в сапоги военнослужащего вермахта. Он отрицает Холокост и назвал двух своих дочерей именами, вызывающими ассоциации с немецким нацизмом.

По словам представителя сети кондитерских ShopRite, Дебора Кэмпбелл, супруга Хита, уже заказывала у них торт со свастикой из сливок. Как отмечает в заключение издание, американские ведомства бессильны в случаях, подобных этому: свобода слова и мнений, закреплённая в первом дополнении к конституции США от 1791 года, традиционно соблюдается очень строго.