ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исследование, проведенное компанией Master-Card International показывает, что в Китае туризм стал главной статьей расходов на активный отдых людей с высокими доходами. Исследование было проведено в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, им были охвачены 300 семей с годовым доходом свыше $25 тысяч.

Согласно оценке Master-Card, в настоящее время число таких семей в Китае превысило 3 миллиона. Обследование показало, что туризм, фитнесс и посещение тематических парков-развлечений - основные формы активного отдыха. В действительности в прошлом году 80 процентов опрошенных путешествовали за границей. Посещение Сянгана (Гонконга) - главный выбор людей с высокими доходами, за ним идут Аомэнь (Макао), Таиланд, Сингапур и Япония. В рамках делового туризма Сянган также занимает первое место, далее следуют США, Сингапур, Япония и Аомэнь.

В индустрии сферы обслуживания Китая, туризм выделяется как самая динамичная новая отрасль с большим потенциалом. С 1996 года туриндустрия в Китае развивается опережающими темпами, быстрее, чем средний прирост ВВП. Внутренний туристический рынок этой страны известен сегодня как самый крупный и быстро развивающийся туристический рынок.