ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крупнейший японский оператор NTT DoCoMo планирует позволить производителям телефонов использовать свою платформу для разработки телефонов для зарубежных рынков. Разработчики смогут удалить операторские сервисы, саму привязку к оператору и сервисы, которые работают только в Японии (разнообразные системы оплат, заказов товаров и услуг и т.д.). Это позволит создать менее функциональные и менее дорогие телефоны, которые можно адаптировать для продажи за границами перенасыщенного японского рынка. Об этом сообщает Onliner.

Япония известна сверхтехнологичными гаджетами с экранами высокого разрешения и набором передовых функций. Однако эти телефоны жёстко привязаны к оператору и сетям страны. Некоторые модели могут работать в роуминге в обычных UMTS сетях, но их нельзя использовать с SIM-картами других операторов. Телефоны для NTT DoCoMo создают Mitsubishi, Fujitsu, Sony Ericsson и Sharp с использованием платформы FOMA, построенной на базе ОС Symbian.

Если планы сбудутся, остальной мир тоже сможет приобрести телефоны с WVGA-дисплеями, качественными браузерами и огромным функционалом. Сообщается, что конкуренты лидирующего оператора страны тоже думают о подобной компании.