ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Германия заняла второе место в Европе по количеству ресторанов, удостоенных трёх звёзд в рейтинге ресторанного путеводителя Michelin - одного из самых авторитетных изданий в ресторанном бизнесе.

Как сообщает Lenta.ru, критики Michelin насчитали в этой стране девять ресторанов, достойных оценки "три звезды". Причём все заведения расположены в небольших провинциальных городах. По количеству ресторанов с тремя "мишленовскими" звёздами Германия обогнала Италию (5), Испанию (6) и Японию (8 трёхзвёздочных ресторанов), уступив первенство лишь мировому кулинарному лидеру - Франции, где, согласно рейтингу Michelin, находится 25 таких ресторанов. В США и Великобритании эксперты Michelin насчитали по четыре трёхзвёздочных ресторана, в Швеции, Голландии и Бельгии - по два, и ещё один был найден в княжестве Монако. В других странах мира, в том числе в России, рестораны такого уровня пока не обнаружены.

Путеводитель Michelin стал издаваться с 1900 году как рекламное приложение к одноимённым автопокрышкам. Первоначально в нём содержалась информация о гостиницах, ресторанах, автозаправках и ценах на бензин, полезная для автолюбителей в дороге. В 1926 напротив названий ресторанов придумали ставить отметки о качестве кухни, а к 1933 году сложилась современная трёхзвёздочная система оценки качества ресторанов.

Информация: Компания "Русский Проект", лидирующая на российском рынке технологий и оборудования для предприятий общественного питания и торговли, с 1990 года предлагает Вашему вниманию весь спектр услуг по проектированию, оснащению и техническому обслуживанию предприятий общественного питания и торговли любого формата и профиля. Миссия Компании: развивать и продвигать передовые технологии сервисов и оборудование для ресторанов. Полный цикл услуг по оснащению "под ключ". Разветвленная сеть филиалов и представительств по всей России Телефон: (495) 234-0424