ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вчерашнее выступление Президента России Владимира Путина обозначило важный момент во всём развитии политико-социального кризиса в Украине, поскольку позволяет впредь говорить Кремлю о невозможности влияния Москвы на любые процессы, происходящие на Юго-Востоке Украины.

И это (возможно) абсолютная правда. Призывы В. Путина о желательном переносе референдума о независимости ряда областей в Украине и позитивном влиянии запланированных в соседней стране выборов президента, вполне вероятно, стали максимальной гибкостью, на которую способна политика российских властей, касаясь ситуации на Донбассе.

Одновременно с этим, реакция на призыв Путина к примирению вызывает искреннее удивление. Опуская возможный отвод российских войск от границы (который так или иначе доказать всё одно нельзя), заявления де-факто киевского правительства о невозможности легитимного референдума на Востоке страны, ставят, как-минимум, в достаточно неудобное положение любого, кто попробует признать выборы президента Украины, намеченные на 25 мая.

Ведь, при всём уважении к желанию де-факто украинских властей создать общепризнанное правительство, тот факт, что проведённые ими выборы (в любом случае, даже если они пройдут лишь в Верховной Раде) признает Запад, вовсе не значит, что их признает Восток страны.

Запад-то их признает в любом случае. В сложившемся положении не лишним будет вспомнить, что до 70-х годов в Совете Безопасности ООН (!) Китай был представлен, якобы, полноправным правительством Тайваня. Сейчас это звучит как шутка. Согласитесь.

Отказ же от проведения референдума делает практически невозможным выборы президента Украины в тех регионах, которые подвластны так называемым ополченцам, поскольку они (ополченцы), уверен, сделают максимум усилий, чтобы проголосовало меньшинство, а бюллетени тех, кто проголосовал, не дожили до подсчёта. И в этом их право, поскольку они захватили власть не менее законным способом, чем де-факто киевское правительство.

В итоге, сложившаяся ситуация переходит в явный клинч, поскольку Киевские власти всеми своими действиями заводят себя в тупик. Глядя со стороны, даже не хочется верить, но создаётся явственное впечатление о том, что желание отколоть часть страны исходит от официального Киева.

При всей антироссийской риторике, ни одного более или менее веского доказательства причастности Кремля ко всем событиям в Украине приставлено за всё это время не было. Тот факт, что в регионе захватили власть некие люди лояльно относящиеся к России, вовсе ни о чём не говорит. Во-первых, таких украинских граждан, даже судя по киевским опросам никак ни меньшинство. А, во-вторых, поддержка у действующей власти, скажем прямо, тоже тает на глазах.

При этом давайте, на секундочку, вспомним, кто сейчас руководит действиями официальной власти в Украине. А это, в целом, представители партии "Батьковщина", руководимой Юлией Тимошенко, которая, вспомним недавние опросы, при живом Пётре Порошенко, ни при каких обстоятельствах не становится президентом (что, кстати, неожиданно). Более того, в случае, если после выборов президента потребуются выборы парламента (а это немаловероятно) её партия также не набирает большинства.

В результате, мы получаем, что наибольшую выгоду из дестабилизации обстановки получает именно действующее в Киеве руководство.

И не только оно.

При всей недоказанности участия сторонников националистических идей в тех или иных столкновениях, именно откол юго-востока страны делает их позиции гораздо более выгодными. Во-первых, в любых выборах не будут участвовать люди относящиеся к ним негативно. Вспомним, ведь именно за счёт западных регионов партия "Свобода" пробилась в парламент. Во-вторых, отход ряда территорий от страны даст им возможность разжечь антироссийскую риторику. А ведь именно на таких лозунгах почти 20 лет во всей Прибалтике правили националистические и ультранационалистические силы.

В любом случае, ситуация, разожжённая огнями Майдана, перекинувшись через Славянск и Одессу, грозит вновь зажечь протест в Киеве, и те, кто придут на смену действующей в Киеве власти будут уже менее разборчивы в средствах.

Александр Волков, Ореанда-Новости