ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Специальный олимпийский вертолёт Ми-8 доставил в четверг лампаду с огнём Олимпиады-2014 в Тобольск.

На вертолётной площадке у церкви Захария и Елизаветы хранителя и огонь встретили по старинной традиции хлебом-солью и баурсаками девушки в русских и татарских национальных костюмах. Для встречи олимпийского огня в Тобольск прибыли делегации из соседних районов - Тобольского, Вагайского, Ярковского, Уватского.

Первым старт эстафеты олимпийского огня принял спортивный меценат, президент волейбольного клуба "Тобол" Александр Нестеров. Среди факелоносцев председатель благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов, косторез и член Союза художников РФ Минсалим Тимергазеев, участник эстафеты Олимпиады-80 Петр Луценко, другие спортсмены и известные люди города.

Последним факелоносцем этапа станет глава администрации Тобольска Владимир Мазур, который зажжёт чашу олимпийского огня на территории ландшафтного парка Тобольского кремля. Здесь же состоится концерт и пройдут массовые гулянья, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Материалы по теме:

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 прибыла в Тюмень

Эстафету олимпийского огня Сочи-2014 принимает Омск