ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Член Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч-младший в интервью ИТАР-ТАСС выразил уверенность, что Олимпиада в Сочи пройдёт на высочайшем уровне.

- Вы являетесь членом координационной комиссии Сочи-2014. Когда вы были в столице будущей зимней Олимпиады в последний раз?

- Последний раз я был в Сочи три-четыре месяца назад. Всего же я был в этом городе 14 раз.

- Встретились ли члены комиссии с серьёзными проблемами при подготовке к Олимпиаде?

- Проведение зимней Олимпиады - большой вызов. Оно требует использования самых передовых технологий, учитывая гористую местность и погодные условия. Я наблюдал за возведением олимпийских объектов с нуля и серьёзных проблем не заметил. Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры.

- Как вы думаете, почему в последние несколько недель участились разговоры о возможном бойкоте Олимпиады?

- Уверен, что Сочи ничего не грозит. Бойкота не будет. Все попытки сыграть на российском законе о запрете гей-пропаганды – это политические игры. Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают.

- Ваш отец Хуан Антонио Самаранч руководил МОК во времена бойкота Олимпиады-1980 в Москве и Игр-1984 в Лос-Анджелесе. Как вы думаете, возможно ли повторение такой ситуации в будущем?

- Скажу так: в 1980 году советские спортсмены в отсутствие главных конкурентов выиграли много медалей, что дало толчок развитию спорта в стране и повысило уровень патриотизма среди населения. То же самое произошло после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Поэтому те, кто предлагают бойкот, должны понимать, что на самом деле они оказывают услугу предполагаемой цели нападок.

- Возможно ли, что политика не будет оказывать влияние на олимпийское движение, или она уже стала неотъемлемой частью спорта в целом и МОК в частности?

- Спорт и олимпизм являются одними из образующих частей общества. Мы существуем не изолированно, поэтому политика влияет на все вокруг постоянно, каждый день. Другой вопрос, что олимпийское движение не должно быть средством политических интриг. И оно не является. МОК – независимая организация.

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года.

Материалы по теме:

Россия и Великобритания обсудили сотрудничество к ОИ-2014 и ЧМ-2018

На подготовку к ОИ-2014 будет потрачено ещё около миллиарда рублей