ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Новый главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп в интервью пресс-службе клуба рассказал о своей тренерской философии и ответил на вопрос, почему он решил возглавить московскую команду.

"Мне сделали серьёзное предложение серьёзные люди из солидного клуба. В процессе переговоров я чувствовал со стороны руководства "Спартака" очень серьёзный, обстоятельный подход по всем обсуждаемым вопросам. Мне интересно работать в вашей стране, потому что российский футбол сейчас заметно прогрессирует. "Спартак" - великая команда, а это означает, что на поле футболистам необходимо очень много созидать, потому что команды, которые играют против "Спартака", обычно делают ставку на оборону. Кроме того, необходимо быстро работать с мячом, потому что если всё происходит слишком медленно, то очень сложно взломать оборону соперника. На тренировках я буду много времени уделять именно скорости работы с мячом, чтобы он двигался быстро. Неважно, сколько нападающих на поле: один, два, три или четыре. В первую очередь необходимо командное взаимопонимание и высокая скорость. И, конечно, игроки должны быть на своих местах.

Для любого тренера помимо побед очень важно от каждого игрока добиваться максимума. Нужно детально разобраться в том, какой футболист на какой позиции сможет принести наибольшую пользу команде, найти именно его место на поле. И, конечно, атмосфера внутри команды - тоже очень важный момент. С другой стороны, когда теряешь мяч, нужно обороняться. Кто-то считает, что оборона - это когда восемь человек находятся на своей половине поля, на подступах к своей штрафной или внутри неё, но я думаю, что нужно реагировать быстро, прессинговать и не давать свободного места нападающим соперника. Разрывы между линиями должны быть минимальными, а мяч нужно быстро доставлять из обороны в атаку. Знаю задачу клуба на сезон: выйти в Лигу чемпионов, что означает занять минимум второе место - или третье, но тогда нам нужно будет играть в квалификации. "Рубин", конечно, оторвался довольно далеко, но мы постараемся ликвидировать это отставание, сделаем всё возможное. А вообще я думаю, что и у самих игроков нужно спрашивать: а как вы думаете, на что мы можем претендовать в чемпионате? Нам-то легко сказать: мы должны выиграть чемпионат, но что думают они? Игроки должны понимать, какие возможности у них есть, ведь играть-то им! Я от футболистов хочу услышать, что мы можем выиграть чемпионат. Кроме того, сейчас мы будем выступать в Кубке УЕФА, где нужно успешно сыграть с "Баником" и выйти в группу. В Кубке России также нужно выступить как можно лучше", -сказал Лаудруп.