ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Делегация независимых экспертов Совета Европы по итогам инспекционной проверки в целом положительно оценила деятельность российских государственных, спортивных и антидопинговых органов в сфере борьбы с допингом — в рамках соответствия Европейской антидопинговой конвенции, - заявил по итогам заседания в министерстве спорта РФ Сергей Хрычиков, начальник отдела спортивных конвенций Совета Европы.

Инспекционный визит независимых экспертов от Совета Европы в РФ для оценки антидопинговой политики на предмет соответствия Европейской антидопинговой конвенции проходит в Москве со вторника.

"Мы хотели бы в первую очередь поблагодарить министерство спорта Российской Федерации за организацию нашего мониторингового визита. Это был наш первый визит в Россию, и он прошёл на очень высоком уровне — Российская Федерация подписала Европейскую конвенцию ЕС по борьбе с допингом и является важной частью мирового процесса по борьбе с этим злом в спорте. Наше общее впечатление — очень позитивное, мы довольны увиденным — на нас произвело большое впечатление и работа министерства спорта, и независимого антидопингового агентства РУСАДА.

Несомненно, для полного искоренения допинга в спорте далеко, действия и меры, принимаемые как Советом Европы, так и российским правительством — контексте российского спорта и подготовке к сочинской Олимпиаде, вызывают уважение и большой интерес. Думаю, что они будут иметь серьёзный эффект и серьёзные последствия и после Олимпийских игр в Сочи — чтобы сделать спорт чище и более привлекательным для молодежи", - приводят слова Хрычикова отечественные информагентства.

Материалы по теме:

Виталий Мутко: "Россия провела огромную роботу по борьбе с допингом"

На сочинской Олимпиаде будет забрано 2500 допинг-проб