ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Первый вице-президент Федерации фристайла России, генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Сергей Король поддержал законопроект "О внесении изменений в статьи 4 и 7 федерального закона "О естественных монополиях", цель которого - запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы, спортивные мероприятия и осуществлять благотворительную деятельность.

"Я считаю, что законопроект надо ограничить запретом на финансирование спортивных клубов. Но это лишь моё мнение. Резко это делать нельзя, потому что большинство клубов сразу завалится. К примеру, у нас одно время существовали льготы на налогообложение, в связи с чем появилось очень много коммерческих спортивных школ. Однако в свете колоссальных хищений, увода средств от налогообложения эту норму закона отменили, и частные школы закрылись.

На данный момент мне известны единицы школ, которые существуют на собственные средства или деньги спонсоров. Даже профессиональные футбольные клубы крайне неохотно финансируют детский спорт. Так вот, чтобы не получилась такая же ситуация с футболом, надо в буквальном смысле следовать поговорке: семь раз или даже больше отмерить и один - отрежь.

С другой стороны, мы видим, что киевское "Динамо" существует на частные деньги и довольно успешно. И наши клубы при желании могут найти частных инвесторов", - сказал Король в интервью ИТАР-ТАСС.

Материалы по теме:

Мутко выступил против запрета госмонополиям финансировать клубы

Вячеслав Колосков: "Инициатива Совета федерации погубит наш спорт"