ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Как заявил глава Минспорта РФ Виталий Мутко, за последние четыре года в России проведена колоссальная работа по борьбе с допингом.

Об этом Мутко рассказал в связи с визитом в Россию независимых экспертов в области антидопинговой политики при Совете Европы.

"Мы как страна, которая ратифицировала конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом, взяла на себя обязательство периодически принимать экспертов Европейского Сообщества. В настоящий момент на соответствие требований ВАДА и Хартии, которую мы ратифицировали, периодически проверяются все европейские страны.

Сейчас была наша очередь - к нам в страну приехали специалисты зарубежных антидопинговых организаций. Сегодня они посетят нашу антидопинговую лабораторию. Мы стремимся показать свою открытость - идеальных систем не бывает. Если нам подскажут, как лучше что-то исправить, будем только благодарны.

Россия за последние четыре года проделала колоссальную работу в борьбе с допингом - были внесены изменения в законодательство, была оснащена новая антидопинговая лаборатория. В год берётся до 16 тысяч допинг-проб. Большая группа спортсменов дисквалифицирована, к сожалению, уже около 200 человек. Но эта работа будет ужесточаться - борьба с допингом перешла на уровень молодёжных и юношеских составов", - цитирует Виталия Мутко ИТАР-ТАСС.

Материалы по теме:

Мутко выступил против запрета госмонополиям финансировать клубы

Виталий Мутко: "Уже в ДЮСШ должны говорить на тему допинга"