
ИА "Ореанда-Новости" У человека идёт хороший выброс дофамина и эндорфина, когда он занимается спортом. Мариана Абравитова, клинический психолог, заявила об этом, когда беседовала с агентством RT.
Психологом сказано следующее: "И мы получаем определённое удовольствие. Поэтому люди подсаживаются на спорт не только потому, что хотят иметь хорошую физическую форму. Они понимают, что и их эмоциональное состояние становится лучше, более ровным".
Исходя из сказанного экспертом о занятии спортом, оно может выступать в качестве части лечения определённых психологических и депрессивных расстройств, сниженного эмоционального фона.
При этом она подчеркнула, что имеет в виду адекватное занятие спортом, а не случаи, "когда человек выжимает из себя последние соки".
В рамках обсуждения данной темы она посоветовала фитнес и лёгкие пробежки. "То, что приносит удовольствие, а не насилие над собой", — заявила специалист в области психологии.
При этом, в данном вопросе, по заявлению Абравитовой, следует выработать системный подход, когда организм уже сам будет требовать занятие спортом ради того, чтобы обрести хорошее настроение.
Как повысить эффективность дневного сна, рассказал врач
Комментарии