ИА "Ореанда-Новости" У человека идёт хороший выброс дофамина и эндорфина, когда он занимается спортом. Мариана Абравитова, клинический психолог, заявила об этом, когда беседовала с агентством RT.

Психологом сказано следующее: "И мы получаем определённое удовольствие. Поэтому люди подсаживаются на спорт не только потому, что хотят иметь хорошую физическую форму. Они понимают, что и их эмоциональное состояние становится лучше, более ровным".

Исходя из сказанного экспертом о занятии спортом, оно может выступать в качестве части лечения определённых психологических и депрессивных расстройств, сниженного эмоционального фона.

При этом она подчеркнула, что имеет в виду адекватное занятие спортом, а не случаи, "когда человек выжимает из себя последние соки".

В рамках обсуждения данной темы она посоветовала фитнес и лёгкие пробежки.  "То, что приносит удовольствие, а не насилие над собой", — заявила специалист в области психологии.

При этом, в данном вопросе, по заявлению Абравитовой, следует выработать системный подход, когда организм уже сам будет требовать занятие спортом ради того, чтобы обрести хорошее настроение.

Как повысить эффективность дневного сна, рассказал врач