ИА «Ореанда-Новости» В декабре культурную столицу России ожидают несколько органных концертов. Мероприятие «Золотой век барокко: Бах-Гендель-Вивальди» пройдёт 2 декабря в Римско-католическом храме Святого Станислава, а также 4 декабря, в Храме католического францисканского монастыря Святого Антония Чудотворца, 

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Золотой век барокко. Голос и орган. Чудесный дуэт Анны Кодинец и Светланы Фурник. Погрузитесь в одну из самых блистательных и загадочных эпох, славящуюся причудливым музыкальным и архитектурным стилями, пышными балами, неподражаемыми нарядами и оглушительными фейерверками. В каждой стране этот удивительный стиль формировался по-разному, но наибольшее количество известных и плодовитых композиторов породили Италия, родина барокко, и Германия. В концерте прозвучит ария из оперы «Баязет» короля стиля, Антонио Вивальди – харизматичного рыжего аббата, чье творчество пронизано солнечной энергетикой. Stabat mater – cамое известное сочинение гениального итальянца Перголези, прожившего всего 25 лет, чуть менее 10 из которых были отданы музыке. Как и Реквием Моцарта, история создания этого сочинения окутана тайной. Легенда гласит, что любимая девушка композитора, родители которой не дали согласия на брак с Перголези, ушла в монастырь, где вскоре скончалась. Ave Maria, «барочный» шедевр, приписываемый Каччини, оказался мастерской мистификацией петербургского музыканта и композитора Владимира Вавилова.  «Если музыка Баха – это храм, то музыка Генделя – дворец», – сказал некогда Антон Рубинштейн. Композиторы родились в один год, но до чего же по-разному сложились их судьбы! Рожденный в Германии великий Георг Фридрих Гендель, оказавшийся ещё и превосходным менеджером, истинного успеха достиг в туманном Альбионе. Именно поэтому композитора до сих пор не могут поделить между собой Германия и Британия. Билеты можно приобрести по ссылкам https://imayc.ru/place/hram-svyatogo-antoniya-chudotvorcza/,https://imayc.ru/place/hram-svyatogo-stanislava/.

2 декабря в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской пройдёт органный концерт «Триумф барокко: Бах, Вивальди, Гендель». Триумф барокко. Голос и орган. Наталья Манулик и Юлия Иконникова исполнят лучшие сочинения этой блистательной эпохи. Билеты можно приобрети по ссылке https://imayc.ru/place/rimsko-katolicheskij-hram-lurdskoj-bogomateri/.

9 декабря в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии состоится Органный концерт «Бах и колокола Вестминстера». Бах и колокола Вестминстера — органные хиты в исполнении любимой публикой петербургской органистки Екатерины Маришкиной. Арка через столетия, под которой пройдут Бах и Вивальди, Боэльман и Вьерн, Пьяццолла и Рота. Самое известное сочинение Баха Токката и фуга ре минор у всех на слуху, но вот парадокс, — принадлежит ли она перу Иоганна Себастьяна?  В знаменитой Ave Maria Баха-Гуно сошлись два столетия. Прелюдия до мажор — самая известная пьеса из «Хорошо темперированного клавира» Баха, получившая всеобщее признание. В 1852 году Шарль Гуно, развлекая публику в доме известного пианиста и хозяина салона Пьера Циммермана, на дочери которого впоследствии женился, сыграл очень удачную импровизацию на прелюдию Баха. Так родилась пьеса для скрипки или виолончели, названная «Размышления над прелюдией Баха до мажор». Пьеса в рекордные сроки обрела популярность, зазвучав в многочисленных салонах, и стала настоящей любимицей публики. В 1859 году впервые прозвучала молитва Ave Maria Баха-Гуно на канонический латинский текст. Автор этой идеи – неизвестен, но в вокальном варианте пьеса родилась заново. Бах и Вивальди никогда не виделись, но, можно сказать, находились в диалоге: лейпцигский кантор высоко ценил творчество неуёмного аббата, создав целый ряд гениальных органных транскрипций его инструментальных концертов ради собственного удовольствия. Даже в наши дни публика порою приписывает ряд подобных сочинений Баху, а не Вивальди! Билеты на мероприятие можно приобрести по ссылке https://imayc.ru/place/rimsko-katolicheskij-sobor-uspeniya-presvyatoj-devy-marii/.