ИА «Ореанда-Новости» АО "Балтийский завод" завершило заводские ходовые испытания атомного ледокола "Урал" проекта 22220 в акватории Финского залива. Об успехах сообщила пресс-служба предприятия.

Команда завода совместно с экипажем ледокола и представителями контрагентов более двух недель проверяли скоростные качества ледокола, его манёвренные характеристики, работу механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, осуществляли испытания паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работы валопроводов и палубных механизмов.

В ближайшее время специалисты Балтийского завода займутся устранением замечаний, выявленных в ходе испытаний. Позже ледокол отправится в порт приписки город Мурманск, где будет передан заказчику.

Контракт на строительство первого и второго серийных ледоколов проекта 22220 -"Сибирь" и "Урал" - был заключён между "Балтийским заводом" и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года, стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей. Оборудование предназначено для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде.