ИА «Ореанда-Новости» После того, как американский бизнесмен Илон Маск объявил о возможном прекращении работы спутниковой связи Starlink на территории Украины, эксперты оценили потери, которые может понести страна в результате отключения от технологии.

Так, гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков заявил в беседе с РБК, что Starlink используется украинскими военными для связи друг с другом там, где нет сотовой связи или где базовые станции выходят из строя из-за взрывов. Заменить Starlink другой спутниковой связью можно, но это потребует специального оборудования, которое подходит именно к используемому оператору. На сегодняшний день поставки и оплата такого оборудования будут крайне проблематичны для Украины, добавил Кусков.

Глава компании "Перспективные технологии" Игорь Ящук полагает, что без Starlink бойцы ВСУ столкнутся с серьёзными проблемами в плане проведения разведывательной деятельности и осуществления слаженной работы между группами войск. Кроме того, сейчас украинская армия использует американскую технологию в качестве системы навигации ракетных установок и беспилотников. По словам эксперта, в данный момент не существует какой-либо ещё готовой гражданской технологии, способной заменить Starlink.