ИА «Ореанда-Новости». В официальном издании китайского Министерства науки и техники Science and Technology Daily вышла статья, в которой говорится о самых популярных мифах, связанных с употреблением коровьего молока. На страницах газеты приводятся результаты исследований, которые подтверждают, что напиток не так вреден, как большинство думает.

Авторы исследования указывают на то, что молоко не вредит здоровью, если пить его на голодный желудок. Более того, оно обладает антибактериальным эффектом и препятствует воспалению слизистой. При этом китайские учёные акцентировали внимание на том, что продукт способствует сужению капилляров после долгого пребывания на солнце, а молочные маски увлажняют кожу.

Также авторы исследования опровергли утверждение о том, что при кипячении молоко теряет свои полезные свойства и становится вредным. Учёные объяснили, что нагревание жидкости приводит к тому, что между аминокислотами белка и лактозой происходит реакция Майяра, которая никак не влияет на качество продукта.