ИА «Ореанда-Новости»Ученые из университета Колорадо в Соединенных Штатах Америки в ходе проведенных исследований обнаружили положительное влияние кошачьего токсоплазмоза на предпринимательские способности людей.

Напомним, что токсоплазмозом в научной сфере называется инфекционное заболевание животных и человека, вызываемого внутриклеточным простейшим Toxoplasma gondii. Первичным носителем паразита являются мыши, у которых заболевание поражает клетки головного мозга. Заболевание блокирует чувство страха и инстинкт самосохранения, поэтому зараженные животные становятся легкой добычей для кошек. Любое теплокровное животное быстро инфицируется и является переносчиком паразитов.

На основе уже полученных данных, ученые решили проверить взаимосвязь между заражением токсоплазмозом и склонностью к риску у людей. Как оказалось, зараженные люди в несколько раз чаще открывают  собственное дело, а также становятся ведущими руководителями, чем те, кто не является носителем заболевания.

Согласно статье Royal Society Proceedings, многие люди создают в голове план по организации и развитию бизнеса, но зачастую просто бояться сделать первый шаг в данном направлении. Кошачий паразит, блокирую чувство страха, тем самым повышает предпринимательские способности.

Стало известно, что эксперимент был проведен на 200 добровольцах-бизнесменах, у которых была взята слюна на анализ. Оказалось, что люди, зараженные токсоплазмозом, в 2 раза чаще открывали собственный бизнес и имели более высокий уровень прибыли. 

Напомним, что около 35% всего человечества заражены токсоплазмозом. Инфицирование происходит через употребление мяса, на котором обнаруживаются следы паразита, а также не была проведена необходимая термическая обработка, способная уничтожить простейшее. Еще одним способом является попадание в человеческий организм экскрементов кошек, содержащих токсоплазмоз.

Стало известно, что данное инфекционное заболевание может вызывать у людей необузданные вспышки гнева, необъяснимую агрессию, психоз и нервные срывы. Самым опасным считается развитие шизофрении у инфицированных людей.

Поэтому в данной области продолжаются исследования по выявлению токсинов токсоплазмоза, которые отвечают за склонность к рискованным действиям. Ученые собираются выделить данное вещество для увеличения предприимчивости у людей, без негативных последствий для человеческого организма.