ИА "Ореанда-Новости" Японское метеорологическое агентство сообщило, что в среду, 16 марта, вблизи северо-восточного побережья острова Хонсю произошло мощное землетрясение, магнитуда которого составляет 7,3. На территории японского острова объявлена потенциальная угроза цунами.

Отмечается, что подземные толчки исходили у побережья префектуры Фукусима на глубине приблизительно 60 км под дном Тихого океана. Эксперты отмечают возможность цунами в префектурах Фукусима и Мияги, которые достигнут высоту до 1 метра. 

Мощные минутные колебания ощущались и в японской столице. Местные жители отмечают, что в домах опасно раскачивались стены, а с полок падали вещи. Некоторые железнодорожные направления остановили движение поездов. Информации о пострадавших или разрушений инфраструктуры в результате буйства стихии не поступало. 

Энергокомпания Tokyo Electric Power сообщает, что по стране отмечается более 2 млн случаев отключения электроснабжения: 700 тысяч аналогичных сбоев зафиксировано в столице, около 150 тыс. -  в префектурах.