ИА «Ореанда-Новости» Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вышли в открытый космос с борта МКС для подготовки к переносу радиатора с модуля "Рассвет" на модуль "Наука" с помощью европейского манипулятора ERA.

В "Роскосмосе" сообщили, что космонавты открыли выходной люк модуля "Поиск" на российском сегменте МКС в 17:41 и начали выбираться на внешнюю поверхность станции. Это должно занять 6 часов 40 минут.

Прокопьев и Петелин в рамках внекорабельной деятельности (ВКД-55) установят адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры и демонтируют шесть стяжек транспортного крепления с дополнительного радиационного теплообменника на модуле "Рассвет". Они также установят блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтируют средства крепления крупногабаритных объектов на модуле "Наука".

Ранее на этой неделе стало известно, что американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио вышли в открытый космос с борта Международной космической станции для проведения на её поверхности монтажных работ в целях модернизации системы энергоснабжения.