ИА «Ореанда-Новости» У тех, кто переболел коронавирусом, иммунитет может сохраняться на протяжении восьми месяцев и дольше. Об этом говорится в исследовании, размещённом на портале bioRxiv.

Учёные, работающие в американском Институте иммунологии Ла-Хойи, несколько раз брали  образцы крови у ста восьмидесяти пациентов, переболевших коронавирусом в лёгкой форме в самом начале эпидемии. Специалисты подвергли анализу четыре компонента иммунной системы: антитела, B-клетки, по мере необходимости вырабатывающие больше антител, а также 2 типа Т-клеток. 

Оказалось, что антитела сохраняются, показывая небольшое снижение, даже спустя шесть-восемь месяцев после инфицирования. При этом T-клетками был продемонстрирован лишь небольшой медленный распад, в то время как количество B-клеток увеличилось. 

По словам специалистов, это первое исследование, которое дало возможность настолько полно изучить иммунный ответ. Ими было подчеркнуто, что даже когда антитела больше не выявляются в крови переболевших коронавирусом, B-клетки сохраняет иммунную память, поэтому организм будет распознавать COVID-19 на протяжении нескольких лет.