ИА «Ореанда-Новости». Старческое слабоумие, утрата ранее приобретённых навыков и знаний – всё это признаки заболевания под названием деменция. Этим недугом во всём мире страдает около 50 миллионов человек.

Деменция является причиной утраты трудоспособности людьми старческого возраста.

Однако теперь появление этого недуга у человека можно предсказать за 10 лет. Об этом сообщили учёные из Дании.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Canadian Medical Association Journal, большему риску деменции подвержены женщины, а наличие в организме человека белка аполипопротеин APOE4 тесно связано с развитием болезни Альцгеймера и дальнейшей деменции.

Исследователи изучили более 100 тысяч пациентов, страдающих деменцией и проживающих в Копенгагене, и выяснили, что по возрасту, полу и вариациям белка аполипопротеина Е в человеческом гене можно выявить группы людей, для которых риск подобного заболевания наиболее высок. 60-летние женщины и мужчины, обладающие генотипом APOE4, в 7 и 6 процентах случаев соответственно подвержены деменции. В возрасте 70 лет этот показатель увеличивается до 16 и 12 процентов соответственно. А вот уже в 80 лет риску появления деменции подвержены 24 процента женщин и 19 процентов мужчин. Таким образом учёные утверждают, что предсказать появление деменции у человека можно примерно за 10 лет до её развития.

Профессор университета в Копенгагене Рут Фрикке-Шмидт рассказала о том, что благодаря определению людей из группы риска можно предупредить начало болезни, проводя меры по её профилактике.

Кроме того, задержать развитие заболевания или совсем его предотвратить можно, убрав такие факторы риска, как депрессия, курение, гипертония, диабет, ожирение. Избежать заболевания можно в 30 процентах случаев. Также, по словам профессора, к факторам риска возникновения деменции относятся статус и место проживания человека. Например, более подвержены деменции люди, проживающие в сельской местности и одинокие граждане.

Избежать или задержать приближение деменции человеку поможет постоянное обучение. Исследователи говорят о том, что если регулярно тренировать человеческий мозг и подпитывать его новыми знаниями, то образуемые в результате процесса обучения новые нейронные связи, помогут отсрочить развитие деменции на 10 лет в 29 процентах случаев. Результаты подобного исследования ранее представили учёные из Южной Флориды.