ИА «Ореанда-Новости» Биологи из Университета Эксетера и их коллеги из других институтов провели исследование и выяснили, что яд бабочки данаида монарх негативно воздействует на её собственный организм. Результаты работы обнародованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Эти бабочки, будучи в состоянии гусеницы, питаются ваточиком и накапливают за счёт этого яд, который сохраняется в их теле во взрослом состоянии, делает их ядовитыми для хищников и придаёт бабочкам яркую окраску для защиты от птиц.

Учёные проверили, как сказывается хранение токсинов растения на состоянии тела насекомого. Они вырастили гусениц монарха на четырёх разных ваточниках с разной степенью токсичности и измерили у взрослых особей концентрацию токсинов-карденолидов, а также определили уровень окислительного стресса и яркость окраски.

Оказалось, что бабочки, которые поедали более ядовитый ваточник, испытывали более высокие уровни окислительного стресса. Из этого следует, что особи с более "мощной" защитой испытывают более серьёзную нагрузку на свой организм. Кроме того, цвет крыльев самцов зависел от того, сколько карденолидов они поглотили и к какому окислительному стрессу они привели. Чем меньше бабочки поглотили яда и чем ниже у них окислительный стресс, тем ярче их крылья.