ОРЕАНДА-НОВОСТИ Алтайский краевой суд приговорил бывшую федеральную судью Центрального районного суда Барнаула Татьяну Михайлову к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, признав её виновной в вынесении заведомо неправосудных решений. Об этом сообщили во вторник в Следственном Управлении по Алтайскому краю Следственного Комитета при Прокуратуре (СКП) России.

По данным ведомства, с апреля по октябрь 2004 года Михайлова вынесла заведомо неправосудные решения и судебные акты: определение и исполнительный лист о наложении ареста на земельный участок в Московской области; решение и два исполнительных листа о взыскании с юридических лиц из Москвы и Оренбурга в пользу частного подставного лица 25 млн руб.; решение и исполнительный лист о взыскании 34 млн руб. с крупного московского предприятия - оператора на рынке подсолнечного масла, подвергшегося рейдерскому захвату, сообщают newsru.

"Расследование уголовного дела, возбуждённого Генеральным прокурором РФ, длилось чуть более двух лет, что было вызвано сложностью в доказывании ввиду нахождения большинства свидетелей на территориях удалённых регионов", - отметила старший помощник руководителя алтайского СКП Людмила Рязанцева.