ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Авария в Грузии практически полностью лишила Армению Интернета – все три оптовых провайдера - "АрменТел", FiberNet Communication и GNC-Alfa работают на резервных каналах.

Во всех трёх компаниях – оптовых провайдерах сообщили, что авария произошла сразу на двух кабелях, по которым оптовый Интернет из Грузии поступает в Армению, передаёт агентство "Новости-Армения".

Сроки восстановления связи пока уточняются, однако грузинские специалисты обещают армянским партнёрам восстановить связь не ранее, чем через два часа.

Причины аварии грузинская сторона не разглашает, при этом все армянские операторы пока обеспечивают связь за счёт имеющих резервных каналов и готовы перенаправить на них весь трафик в случае, если проблема затянется.

Грузия является одним из основных направлений обеспечения Армении международным выходом в Интернет, откуда проходят все основные каналы связи, по которым армянские провайдеры получают Интернет. Армянские операторы также используют южное направление для обеспечения альтернативной связи.

Обрывы и различные аварии оптового кабеля на территории Грузии уже неоднократно становилось поводом для частичного лишения Армении интернета. Только в прошлом году в течение двух месяцев обрывы и аварии в Грузии происходили не менее восьми раз, однако подобной масштабной аварии не происходило давно.