ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под председательством Генерального секретаря Пан Ги Муна продолжается двухдневная встреча по добровольному пополнению Глобального фонда для борьбы со СПИДОм, туберкулёзом и малярией.

Доноры обсудили потребности в финансировании проектов Фонда на 2011 и 2013 годы, а также предполагаемую нехватку ресурсов на 2010 год. На этой конференции в Нью-Йорке они подтвердили свою приверженность борьбе с опасными инфекционными заболеваниями путём объявления взносов, сообщает центр новостей ООН.

5 октября 2010 года США заявили, что выделят на 2011-2013 годы 4 млрд долларов. Это самый большой взнос одного государства за свою историю Глобального фонда. Франция пообещала в ближайшие три года предоставить для Глобального фонда 1,4 млрд долларов. Она является вторым после США крупнейшим донором этого важного международного учреждения.

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией является одним из крупнейших международных финансирующих учреждений, которое инвестирует мировые денежные ресурсы для спасения жизни людей. К настоящему времени Фонд выделил 19,3 млрд долларов 144 странам для поддержки широкомасштабных программ по профилактике, лечению и уходу в ответ на три заболевания.

Главная цель Глобального фонда состоит в том, чтобы привлекать ресурсы для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией, управлять ими и распределять их. Фонд непосредственно не занимается реализацией программ, а полагается на широкую сеть партнёрств с другими агентствами развития для использования знаний и опыта местных экспертов и оказания технической поддержки в соответствии с имеющимися потребностями.