ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Г-н министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко призвал ректоров вернуть учащимся все места в студенческих общежитиях.

"Прошу ректоров поддержать предложение - чтобы все общежития использовались исключительно для обеспечения этими местами студентов", - сказал А.Фурсенко на заседании совета Российского союза ректоров (РСР) в понедельник, передаёт "Интерфакс". Он отметил, что в настоящее время в общежитиях не хватает 78 тыс. мест для студентов. "Примерно половину мест из этого числа можно было бы предоставить студентам, если вычистить из общежитий людей, не имеющих отношение к вузу - это или бывшие сотрудники, или беженцы и т.д.", - сказал чиновник.

По его словам, на настоящий момент не хватает примерно 700 тыс. кв. м общежитий, поэтому решается вопрос о выделении 5 млрд руб. в течение трёх лет на эти цели, перераспределив имеющиеся средства. Также чиновник отметил, что "есть вузы, которые традиционно сдают часть общежитий в аренду на рыночных условиях, мы с этим тоже боремся". Г-н Фурсенко поддержал идею, высказанную на заседании, о выделении специальных грантов для молодых учёных и аспирантов, которые повысили бы межвузовскую мобильность учащихся.