ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мосгорсуд вынес оправдательный приговор в отношении главы Зарайского района Подмосковья Андрея Евланова и его супруги Валентины, которых коллегия присяжных сочла невиновными в покушении и пособничестве в получении взятки.

По версии следствия в сентябре 2009 года в помещении администрации Зарайского муниципального района, он потребовал от одного из посетителей взятку в размере 360 тыс. долларов США, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Данную сумму необходимо было заплатить за оформление в собственность нескольких земельных участков в Зарайском районе Московской области, на которые у потерпевшего имелось право постоянного пользования. Также Андрей Евланов предложил мужчине приобрести для своей супруги, Валентины Евлановой, индивидуального предпринимателя, сельскохозяйственную технику.

В январе 2010 года потерпевший заплатил через банк часть требуемой суммы в размере свыше 4 млн руб. Данное дело поступило в Московский городской суд в октябре 2010 года. По ходатайству стороны защиты, рассмотрение проходило с участием коллегии присяжных заседателей.

14 января 2011 года коллегия огласила вердикт, согласно которому присяжные сочли вину Андрея и Валентины Евлановых недоказанной. На основании данного вердикта коллегии судьей Московского городского суда Мариной Комаровой был постановлен оправдательный приговор.

Андрей Евланов родился в 1956 году, в Московской области. На данный момент является главой Зарайского муниципального района, членом Политического совета Московского областного регионального отделения партии "Единая Россия", секретарём Политсовета Зарайского районного отделения этой партии.