ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Иракские военные, которые не смогли остановить наступление боевиков "Исламского государства" (ИГ) на город Рамади, проигрываюат, так как не горят желанием участвовать в боевых действиях, заявил в воскресенье, 24 мая, глава Пентагона Эштон Картер.

"Судя по всему, дело в том, что иракские силы продемонстрировали, что не хотят идти в бой", - сказал американский министр.

Картер назвал ситуацию в Ираке крайне тревожной, но предупредил, что иракцы должны сами сделать усилие и победить экстремистов.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ирака Хаким аз-Замили выразил несогласие с заявление главы Пентагона. По его мнению, причина поражений иракцев от ИГ кроется в том, что США не смогли предоставить Багдаду "качественное снаряжение, оружие и эффективную поддержку с воздуха".

Напомним, боевики ИГ в 2014 году смогли взять под свой контроль значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. На них они образовали Исламское государство, которое ведёт войну на два фронта. Ирак и Сирии с осени прошлого года помогает международная коалиция, которая наносит авиаудары по позициям исламистов. Однако остановить наступление боевиков пока не удалось.

На этой неделе исламисты смогли захватить сирийский город Палаьмира. Развалины Пальмиры, простирающиеся на три километра, решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного наследия. В былые времена через город проходили караванные пути, что не могло не сказаться на его благосостоянии.