ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Очередной испытательный пуск морской баллистической ракеты "Лайнер" завершился успешно. Ракета была запущена с атомного подводного крейсера Северного флота "Тула" из акватории Баренцева моря.

Как передают Вести, в назначенное время головные части ракеты достигли заданного района. В ходе подготовки корабля к ракетному пуску и при проведении стрельбы экипаж крейсера показал высокий профессионализм и выучку.

Баллистическая ракета морского базирования "Лайнер" имеет сходные лётные характеристики с межконтинентальной баллистической ракетой "Синева", значительную дальность полёта и обладает более совершенными системами преодоления рубежей противоракетной обороны.

Ракета "Лайнер" способна доставлять к целям до 12 боевых блоков, что вдвое превышает возможности "Булавы". "Лайнер" по совершенству превосходит все современные твердотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, США и Франции, а по боевому оснащению (четыре блока среднего класса мощности) не уступает четырёхблочной американской МБР "Трайдент-2".