ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 сентября 2010 года по требованию генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Эстония экстрадируют в Россию гражданина РФ Константина Сергеева. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершённые в особо крупном размере) уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что Константин Сергеев в апреле 2007 года в Волгограде приобрёл в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин общей массой более 80 грамм. Часть этого наркотического средства в размере 1,56 грамма была обнаружена в кармане его куртки сотрудниками УБОП ГУВД Волгоградской области в ходе личного досмотра, оставшаяся часть наркотического средства была изъята у него дома, сообщает СКП РФ.

Уголовное дело в отношении Сергеева находится в производстве Дзержинского районного суда Волгограда.Поскольку Константин Сергеев скрылся от правоохранительных органов, в декабре 2007 года он был объявлен в федеральный, а в августе 2009 года – в международный розыск.

В июле 2010 года Сергеев был задержан на территории Эстонской Республики и тогда же Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в компетентные органы Эстонии о его выдаче, который был удовлетворён в сентябре 2010 г.

30 сентября 2010 года в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Константина Сергеева экстрадируют в Россию.