ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси пока сохраняет лидерство на президентских выборах в Египте. Согласно предварительным данным, поступившим с избирательных участков, он набирает почти 25,39% голосов избирателей.

Всего же за него проголосовали около 5,7 млн человек. Следом идёт кадровый военный и бывший премьер-министр страны Ахмед Шафик. Свой голос ему отдали порядка 24,48% избирателей, или 5,49 млн египтян. Замыкает тройку лидеров социалист Хамдин Саббахи с 20,49% голосов. Следом идут умеренный исламист Абдель Монейм Абу аль-Футух (17,62%) и либерал Амр Муса (11,67%), передают Дни.Ру.

Данные результаты основываются на подсчёте свыше 22,4 млн бюллетеней - порядка 90% от опущенных в урны для голосования на прошедших 23-24 мая в Египте выборах. Как заявили в Высшей комиссии по выборам, явка на них превысила 51%.

Несмотря на то, что Центризбирком собирается обнародовать окончательные итоги не ранее 27 мая, многие в Стране пирамид уже не сомневаются, что во втором туре, который пройдёт 16-17 июня, за высший государственный пост поборются Мурси и Шафик. Ранее сообщалось, что отстающий от них Абу аль-Футух заявил о поддержке кандидата "Братьев- мусульман" на предстоящем в следующем месяце голосовании.