ОРЕАНДА-НОВОСТИ Министерство обороны Эстонии в ответ на постигший мир в 2008 году экономический кризис отменило дополнительные порции питания для солдат срочной службы, резервистов и офицеров ростом выше 190 см. Ранее им выдавали увеличенные порции, из расчёта энергетической ценности не менее 4300 килокалорий на человека в сутки. Норма дневного питания для военнослужащих ростом до 190 сантиметров составляла 3800 килокалорий, теперь она будет распространяться на всех. Министерство обосновало своё решение тем, что в армии и так кормят вдоволь.

Таким образом, цель принятого решения - сделать питание военнослужащих срочной службы более рациональным, указано в объяснительной записке к постановлению, сообщают newsru.

Анализ меню столовых в эстонской армии показал, что представленные там блюда содержат достаточно питательных веществ, витаминов и минералов, чтобы обеспечить необходимой энергией даже высокорослых служащих. В среднем дневной рацион эстонского срочника содержал 4100 килокалорий.

Принятое министерством обороны решение стало одной из мер, направленных на снижение военных расходов в условиях экономического кризиса. В начале 2009 года эстонское военное ведомство согласилось урезать свой годовой бюджет на 14%.