ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мы все ощущаем необходимость создания на Украине общественного телевидения, сказал 30 сентября 2010 года президент Украины Виктор Янукович.

Завершая заседание общественного гуманитарного совета, Виктор Янукович предложил утвердить протокол, в котором изложена Концепция создания и деятельности Национальной общественной телерадиокомпании, передаёт пресс-служба президента Украины.

"Анна Николаевна (Герман) была инициатором создания этого общественного телевидения в Украине. Мы с вами все ощущаем необходимость его создания", - отметил глава государства.

В свою очередь исполнительный секретарь гуманитарного совета, заместитель главы администрации президента Анна Герман отметила, что при подготовке концепции на Украине было "много людей среди достаточно сильных и влиятельных, которые противодействовали этой инициативе".

"Власть добровольно отдаёт эту первую кнопку… общественности, тем самым даёт реальные гарантии свободы слова в Украине", - подчеркнула она. По словам Анны Герман, за время обсуждения концепции общественного телевидения было проведено 81 заседание с участием специалистов. В обсуждении приняли участие 5 тыс. 196 человек.

Идея создания общественного телевидения на Украине появилась ещё в 1997 году. Тогда Верховной радой был принят закон Украины "О системе общественного телевидения и радиовещания Украины", которым, в частности, признавалась необходимость создания такого телевидения в стране. Одним из положений закона был запрет на рекламу на общественном телевидении.

"Много лет обществу навязывается мнение, что государственное телевидение и радиовещание и общественное ТВ и радио - разные и совершенно несовместимые вещи. Это неправда! В большинстве стран Европы государство (читай - общество!) активно и целеустремленно принимает участие в финансировании потребностей общественного вещания. В документах совета Европы открытым текстом отмечается, что отсутствие государственного финансирования составляет прямую угрозу существованию общественного вещания", - пишет в "Зеркале недели" телевизионный обозреватель Алесандр Зырин.