ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 6 декабря 2010 года открылась девятая сессия Ассамблеи государств - участников Римского статута Международного уголовного суда.

Обращаясь к её участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что человечество вступило в эпоху ответственности, в которой никто не должен оставаться безнаказанным за международные преступления, сообщает Радио ООН.

"В то время как международное правосудие подвергается нападкам во многих местам, мы должны укрепить нашу решимость закрыть дверь в безнаказанность и обеспечить, чтобы в новую эпоху преступники отвечали за совершенные преступления", - сказал Генсек ООН. Также он подчеркнул, что государства-члены МУС должны выполнять распоряжения суда об арестах подсудимых.

Глава ООН отметил, что МУС пока не пользуются всеобщей поддержкой. Однако, по его мнению, "битва за доверие к МУС должна быть выиграна в зале суда". Он добавил, что именно в зале заседаний суд может доказать свою независимость и беспристрастность.

Глава ООН напомнил, что в 2010 году в Уганде государства - члены МУС решили дополнить Римский статут понятием "преступление агрессии". Юрисдикция МУС будет распространяться только на преступления агрессии, которые будут совершены через год после того, как 30 государств ратифицируют новые дополнения к Римскому статуту.

Генеральный секретарь ООН назвал новые договорённости в Уганде историческими и призвал все государства как можно скорее ратифицировать дополнения к Римскому статуту.

МУС был учреждён 17 июля 1998 года в Риме, его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершённые после 1 июля 2002 года. Она ограничена преступлениями геноцида, агрессии, преступлениями против человечности и военными преступлениями. В его компетенцию входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

В июле 1998 года в Риме 120 государств - членов ООН приняли Римский статут, ставший юридической основой для учреждения постоянного международного уголовного суда. Римский статут вступил в силу 1 июля 2002 года, после того, как его ратифицировали 60 государств.