ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Во вторник в школах США начался новый учебный год. В полдень президент Барак Обама обратился к американским школьникам с речью, в которой призвал их тщательно мыть руки, прилежно учиться и не бросать школу.

Школьные округа нескольких штатов отказались транслировать выступление президента. Их демарш показывает, какого накала достигли сейчас в США политические страсти, пишет Би-би-си.

О том, что Обама обратится к школьникам, было объявлено ещё в августе, но его планы не вызывали протестов до тех пор, пока министр просвещения США Энн Дункан не обратилась к директорам школ с призывом организовать прямую трансляцию речи.

Школьные округа в таких штатах, как Висконсин, Вирджиния, Техас, Иллинойс, Миннесота и Миссури, приняли решение не показывать выступление президента. В других штатах объявили, что если родители возражают против того, чтобы их ребёнок смотрел речь, то его не будут неволить, а найдут ему какое-то альтернативное занятие.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отреагировал на протесты флегматично. "Знаете, - заметил он, - у нас есть такие школьные округа, которые не разрешат вам читать "Гекльберри Финна".

Консервативные деятели призывали к бойкоту президентской речи. По их словам, они опасаются, что Обама будет навязывать школярам своё видение мира, и считают его выступление вторжением Белого дома в сферу народного образования, которым в США по традиции ведают местные, а не федеральные власти.

"По мне, так это не лекция по обществоведению, а попытка создать культ личности, - бушует член оклахомского сената республиканец Стив Рассел. – Это то, что вы ожидали бы увидеть в Северной Корее или в Ираке при Саддаме Хусейне!".

Как заявил глава флоридской организации Республиканской партии Джим Грир, "я абсолютно вне себя от того, что средства налогоплательщиков идут на пропаганду социалистической идеологии президента Обамы".