ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из богатейших людей России Михаил Прохоров не исключает второй волны кризиса и продолжает искать возможности для развития своего бизнеса.

Распродав часть активов перед самым началом кризиса, 43-летний Прохоров стал одним из немногих российских бизнесменов, которые встретили массовые обвалы на рынках не только без долгов и заложенной собственности, но и с деньгами. Трудности ещё не закончились, считает он, и впереди может быть новая волна кризиса, передаёт Рейтер.

"Вы любите картину Айвазовского "Девятый вал"? Вот повесьте её у себя дома и смотрите на неё целыми днями", - сказал Прохоров журналистам во время поездки в город Елец, где ТГК-4, половина которой принадлежит Прохорову, запускала парогазовую установку на принадлежащей ей Елецкой ТЭЦ.

Ситуация на рынке остаётся, по мнению Прохорова, непростой, но правительство принимает правильные стратегические решения "для определения проблемных точек".

"Если мы решаем, что сейчас происходит исключительная ситуация, то мы можем выделять приоритеты, которые пойдут в ущерб чему-то. Так, мальчик, который хорошо играет в шахматы, обычно хуже бегает", - сказал Прохоров.

Одной из проблем он называл инфляцию, из-за которой ставки кредитов держатся на высоком уровне.

"Моё личное мнение, что структура российской экономики генерирует 8% инфляции в год просто по определению. У нас есть естественные монополии, ЖКХ монополизирован, а тарифы повышаются. Структура нашей экономики при недостаточности конкуренции такова, что ниже 8% инфляция начинает убивать развитие. 8% - это то, что позволяет двигаться", - сказал он.