ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Возобновление экспорта сельхозпродукции из Молдавии в Россию начинается с Гагаузской автономии. Об этом заявил в понедельник 1 июня журналистам в Кишинёве помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который посетил республику во главе делегации ведомства.

Алексеенко заявил, что у Молдавии есть возможность возобновить экспорт своей продукции в Россию и расширить его. Увиденное в Гагаузской автономии произвело на Алексеенко хорошее впечатление и он выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества. Речь, в частности, идёт о создании необходимых организационных условий и внедрении технических мер для повышения качества планируемой на экспорт в Россию сельхозпродукции.

Со своей стороны, принявший участие в пресс-конференции посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин считает, что Кишинёв занял пассивную позицию в вопросе возобновления поставок сельхозпродукции в Россию.

"Нам не всё понятно. Российская сторона чётко заявляет о готовности снять ограничения, но мы сегодня почувствовали, что Молдавия ещё не готова, хотя уборка урожая в стране уже начинается", - сказал Мухаметшин. При этом он отметил, что консультации будут продолжены.

"У российской делегации состоялись плодотворные встречи с руководством Гагаузии, мы посетили местные предприятия. В отличие от молдавской стороны здесь нам была предоставлена вся необходимая информация о местных производителях. Мы успели посетить 18 из тех, кто попросил возобновить экспорт. Уже в ближайшие несколько недель по этим компаниям будет вынесено решение", - уточнил он.

Как проинформировал Мухаметшин, в июне Молдавию посетит делегация Роспотребнадзора, которая рассмотрит возможность отмены введенных в 2013 году ограничений на винодельческую продукцию.