ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения по поставке газа в Белоруссию и ценах на него, а также соглашение относительно деятельности "Белтрансгаза". Соответствующий документ размещён на портале правовой информации.

Документ, в частности, определяет для Белоруссии формулу цены на газ, поставляемый для удовлетворения её внутренних потребностей, на 2013 и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает Росбалт.

Соглашением также определяется порядок расчёта тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" как для внутреннего потребления, так и за пределы Белоруссии.

Путин также ратифицировал межправительственное соглашение с Белоруссией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза". Соглашение предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии о приобретении российским холдингом 50-процентного пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов.