ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минприроды России совместно с ФТС России и Минпромторгом России проработает вопрос о необходимости усиления контроля за нелегальным ввозом в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ.

Об этом 22 октября 2010 года заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов на конференции, посвящённой  перспективам использования хладонов в России в рамках международных обязательств, передаёт пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Минпромторга России, компаний производители и дистрибьюторы гидрохлорфторуглеродов.

Основными вопросами конференции стали обязательства Российской Федерации по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, перспективы использования и производства гидрохлорфторуглеродов в России, общая ситуация на рынке хладона-22 и анализ цен. Данные вещества используются в производстве холодильных установок и кондиционеров.

По итогам конференции было решено поддержать предложение Минприроды России и Минпромторга России о введении нулевой квоты на ввоз в Российскую Федерацию гидрохлорфторуглеродов, которые производятся в Российской Федерации (хладоны 22 и 142В).

Также участники отметили необходимость разработки плана национальной стратегии Российской Федерации по поэтапному сокращению производства и потребления гидрохлорфторуглеродов в рамках программы по выводу их из обращения в России в соответствии с Монреальским протоколом.

В ходе обсуждения вопросов ценообразования на хладоны в России И.Майданов отметил, что Минприроды России, по просьбе участников совещания направит для рассмотрения в ФАС России информацию о завышении цен посредническими организациями на хладон-22. В ответ российские производители и дистрибьюторы рассмотрят возможность заключения соглашений по ограничению максимальной цены при перепродаже гидрохлорфторуглеродов при наличии согласования ФАС России по данному вопросу.

"Российская Федерация в полном объёме будет выполнять взятые на себя международные обязательства по данному вопросу, акцентируя внимание на поддержке отечественных производителей при обязательном соблюдении антимонопольного законодательства", - сказал Майданов.  

К озоноразрушающим веществам относятся органические химические соединения, содержащие хлор и/или бром. Степень опасности, которую вещество представляет для озонового слоя, определяется его озоноразрушающим потенциалом. Чем больше вреда может нанести вещество, тем выше его ОРП.

В марте 1985 года была принята Венская конвенция об охране озонового слоя. Через два месяца после этого появились первые публикации об обнаружении "озоновой дыры" над Антарктидой, что ускорило работу над разработкой конкретных мер по поэтапному сокращению производства и потребления ОРВ.

В сентябре 1987 года 46 стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, который содержал график работ по сокращению производства и потребления ХФУ и бромсодержащих галлонов. Впоследствии были приняты поправки к Монреальскому протоколу, которые расширили перечень контролируемых веществ, скорректировали сроки прекращения их оборота. В них также были предусмотрены меры по ограничению экспорта и импорта ОРВ.