ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первыми в России Новый год встретили жители Камчатки и пограничники самой восточной российской заставы на острове Ратманова в Беринговом проливе.

На острове Ратманова зажглась самая восточная в России ёлка. На лишенный растительности остров, который от острова Крузенштерна (США) отделяет лишь пролив шириной четыре километра, лесную красавицу специально доставили вертолётом, сообщил представитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ (СВПУ БО) Андрей Орлов.

Застава на острове Ратманова расположена практически на "линии изменения дат" - границе, отделяющей январь от декабря (линии, проходящей приблизительно по меридиану с долготой 180 градусов и служащей для облегчения отсчёта календарных дат при трансокеанских и кругосветных плаваниях и перелетах). Пограничники на острове Ратманова и жители островов Фиджи первыми встречают Новый год.

Одновременно бокалы за наступивший год подняли жители Камчатки и Чукотки, передает корреспондент РИА Новости. Полночь здесь наступила в 15:00 по московскому времени, сообщает РИА Новости.