ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2012 году начнутся масштабные работы по реконструкции шоссе Энтузиастов, в ходе которой трасса будет расширена, сообщил префект Восточного округа Москвы Николай Ломакин.

По его словам, проект реконструкции разработан и находится на заключении в Мосэкспертизе. "Шоссе Энтузиастов планируется расширить примерно на 10 м с северной стороны. Кроме того, с обеих сторон трассы появятся дороги-дублёры с односторонним движением", - сказал Ломакин журналистам во вторник, передаёт Интерфакс.

По его словам, по чётной стороне магистрали дублёр пройдёт от улицы Плеханова до Новогиреевской улицы, по нечётной - от Большого Купавенского проезда до МКАД. Для тех, кто поворачивает при движении из области на Главную аллею, от улицы 3-я Владимирская появится отдельный правоповоротный съезд.

Также запланирована организация кругового движения на перекрестке шоссе Энтузиастов, Большого Купавенского проезда и Свободного проспекта.

Для удобства пешеходов проектом предусмотрено строительство трёх подземных переходов на шоссе в районе Свободного проспекта, Новогиреевской улицы и 3-й Владимирской.