ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ситуация в северной части Чехии, пострадавшей в конце прошлой недели от наводнений, постепенно приходит в норму. В частности, удалось восстановить движение по многим автомагистралям и железным дорогам, пострадавшим от стихийного бедствия.

Вместе с тем, тысячи домов остаются без электричества и газа. Ущерб от наводнений, как передаёт ИА "Интерфакс", по предварительным оценкам, составит примерно 80 млн евро.

Напомним, из-за обрушившихся на страну ливней в северной части Чехии 7 августа 2010 года начались сильнейшие наводнения. В результате наводнений погибло три человека: 7 августа 2010 года один пенсионер, а раннее волна практически смыла двух местных жителей. Также были эвакуированы около 200 граждан, для которых возникла угроза для жизни.

Сильные ливни вызвали наводнения и на юге Германии. В баварских Альпах за сутки выпало более 100 литров осадков на квадратный метр. Что превышает месячную норму июля. От наводнений страдают и жители Венгрии. Ранее режим чрезвычайной ситуации был объявлен на юге Франции. Стихия обрушилась также на Испанию, Италию, Австрию, Словению, Сербию и Польшу.